Безопасность на весенних каникулах

21 марта 2022 г.

Безопасность во время весенних каникул...

Конечно, безопасность на весенних каникулах включает в себя соблюдение общих правил поведения. Однако существуют также и особые требования, характерные именно для этого сезона. Итак, во время весенних каникул ребенок должен:

Общие правила поведения.

1. В общественных местах быть вежливым и внимательным к детям и взрослым, соблюдать нормы морали и этики.

2. Быть внимательным и осторожным на проезжей части дороги, при переходе дороги, соблюдать правила дорожного движения.

3. В общественном транспорте быть внимательным и осторожным при посадке и выходе, на остановках.

4. Во время игр соблюдать правила игры, быть вежливым.

5. Не разговаривать с посторонними (незнакомыми) людьми. Не реагировать на знаки внимания и приказы незнакомца. Никуда не ходить с посторонними.

6. Не играть в тёмных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой и автомагистралью.

7. Всегда сообщать родителям, куда идёшь гулять.

8. Без сопровождения взрослых и разрешения родителей не ходить к водоемам (рекам, озерам, водохранилищам) и в лес, не уезжать в другой населенный пункт. Не приближаться к рекам, быть острожными во время таяния снегов, паводка. Помните: выход на лед запрещен!

9. Быть осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и т.д.

10. Не дразнить и не гладить беспризорных собак и других животных.

11. Находясь дома, быть внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами, не играть со спичками, зажигалками и т.п.

12. Не играй с легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами, огнестрельным и холодным оружием, боеприпасами. Не рекомендуется проведение опытов в отсутствии взрослых.

13. Не употребляй лекарственные препараты без назначения врача, наркотики, спиртные напитки, не кури и не нюхай токсические вещества.

14. Запрещается находиться на улице без сопровождения взрослых после 22.00 часов.

15. Остерегайся гололёда, во избежание падений и получения травм.

16. Соблюдать временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере;

17. Не играй вблизи зданий, с крыш которых свисает снег и лёд.