25 октября 2017 г.

ВМЕСТЕ РАДИ ДЕТЕЙ

С целью профилактики социального сиротства, сохранения кровной семьи Межрайонным управлением министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №5 25 октября 2017 года на территории Зиминского городского муниципального образования проведено заседание круглого стола «Восстановление в родительских правах. Пути решения возникающих проблем в работе с семьей. Построение эффективного алгоритма деятельности по восстановлению в родительских правах.».

В работе круглого стола приняли участие 31 человек - представители муниципальных образований г.Тулуна, Тулунского района, Куйтунского района, г. Саянска, г. Зимы, Зиминского района:

- органы опеки и попечительства;

- учреждения социального обслуживания;

- учреждения для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- органы местного самоуправления;

- субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

В результате работы круглого стола принято решение:

1. Организовать системную работу в муниципальных образованиях г.Зимы, Зиминского района, г.Саянска, г. Тулуна, Тулунского района по восстановлению в родительских правахс использованием механизма межведомственного взаимодействия;
  2. Использовать в работе по восстановлению в родительских правах опыт работы Думы Зиминского городского муниципального образования, КДН и ЗП администрации Зиминского районного муниципального образования, опыт по реализации программы по восстановлению в родительских правах и восстановлению детско – родительских отношений «Пойдем домой»ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г.Тулуна», порядок процедуры восстановления в родительских правах родителей получателей социальных услуг ОГБУ СО «Саянский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», опыт работы направленной на восстановление в родительских правах, сопровождение семей, проводимой в стационарных отделениях ОГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Саянска», опыт работы администрации Куйтунского городского поселения по решению возникающих проблем с семьей, опыт работы органов опеки и попечительства.

Очень надеемся, что результаты такой работы позволять деткам вернуться в свои кровные семьи!!!

информация социального педагога ГОКУ ИО «Специальная (коррекционная) школа-интернат №28 г. Тулуна» по профилактике социального сиротства