Информация об оборудовании учебных помещений

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Школа расположена в двух отдельно стоящих зданиях 1962 и 1973 года постройки, общей площадью 42277,6 кв. м. Общая площадь, занимаемая образовательной организацией 25139,7 кв.м.

Состояние материально-технической базы и содержание зданий школы соответствует целям и задачам образовательного учреждения, санитарным нормам и пожарной безопасности. Территория школы ограждена забором. Установлено внешнее видеонаблюдение территории и внутреннее видеонаблюдение в одном здании. Оба здания подключены к центральному отоплению, горячему и холодному водоснабжению и канализации.

Здания оснащены системой противопожарной звуковой сигнализации, видеонаблюдением.

Оборудованные учебные кабинеты.

В школе 16 учебных классов и 9 помещений для групп продленного дня.

Учебные кабинеты оснащены необходимым набором мебели, оборудованием, дидактическими и техническими средствами и соответствуют требованиям для успешной реализации адаптированных общеобразовательных программ. В каждом кабинете имеется телевизор, возможность использования мультимедийного оборудования.

Объекты для проведения практических занятий

В школе имеются две столярные мастерские, две швейные мастерские. В мастерских имеется набор инструментов, станков, швейных машин.

Библиотека

Школьная библиотека расположена на первом этаже. В библиотеке имеется читальный зал, хранилище для учебников. Библиотека оснащена компьютером с выходом в интернет, МФУ, принтером, мультимедийным проектором, телевизором, музыкальным центром.

Объекты спорта

В школе имеется спортивный зал площадью 199,3 кв. м., расположен на первом этаж кабинет адаптивной физкультуры площадью 76.4 кв. м.

Спортивный зал имеет необходимое оборудование: шведская стенка, маты гимнастические, мячи футбольные, мячи баскетбольные, мячи теннисные, обручи. Сетки волейбольные, скакалки, кольца баскетбольные лыжи. Коньки, оборудование для проведения спортивных эстафет и соревнований «Веселые старты», скамейки и другое.

Кабинет адаптивной физкультуры оборудован шведской стенкой, матами, бассейном, кубиками, мячами, дидактическими материалами.

На территории школы имеется беговая дорожка, малые спортивные формы, волейбольная площадка, в зимний период прокладывается лыжня.

Средства обучения и воспитания

Для организации обучения и воспитания имеются мультимедийные проекторы, экраны, музыкально-звуковая аппаратура. Для проведения занятий имеются кабинет музыки, актовый зал, школьный музей детского творчества.

В школе оборудованы 9 кабинетов для групп продленного дня, в которых имеются классы для выполнения домашнего задания и комнаты отдыха, где имеются телевизор, настольные игры, мягкая мебель. В каждой группе продленного дня имеется санитарно-гигиеническое помещение.

Для проведения коррекционной работы оборудованы:

-кабинет логопедии;

-кабинет психологической разгрузки;

-кабинет дефектолога

Питание обучающихся

В школе созданы условия для питания обучающихся. Для всех обучающихся с ОВЗ организовано двухразовое бесплатное питание. Для обеспечения полноценным питанием в школе имеется пищеблок, необходимое технологическое оборудование. Для приема пищи имеется столовая на 70 посадочных мест, в столовой установлены раковины для мытья рук. Столовая обеспечена мебелью и столовой посудой. Пища готовится школьными поварами.

Разработано и утверждено десятидневное меню. Ежедневное меню составляет диетсестра. Питание сбалансированное, блюда витаминизированные.

Осуществляется родительский контроль. Создана бракеражная комиссия.

Сопровождение обучающихся в столовую осуществляется классными руководителями.

Охрана здоровья обучающихся

В школе созданы условия, обеспечивающие безопасность жизнедеятельности участников образовательного процесса: наличие медицинского кабинета, процедурного кабинета. В настоящее медицинское обслуживание ведет школьная медицинская сестра, но  идет передача медицинского обслуживания городской поликлинике.

Медицинский и процедурный кабинеты расположены на первом этаже. В кабинетах установлены раковины с подводкой холодной и горячей воды.

Оборудование: кушетка, медицинский столик, холодильники, таблица для определения остроты зрения, тонометр, лампа для кварцевания, носилки, медицинские шкафы для медикаментов, весы, ростомер, письменные столы. Для обеззараживания воздуха имеются бактерицидные облучатели, средства для антибактериальной обработки рук, бесконтактные термометры.

Разработаны и выполняются мероприятия по обеспечению безопасности учебно-воспитательного процесса. Организована работа по профилактике несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе., проводятся практические тренировки по отработке плана эвакуации при возникновении ЧС, профилактические беседы о предупреждении дорожно-транспортных происшествий.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Школа имеет выход в Интернет, электронную почту, школьный сайт. Сайт школы обновляется по мере поступления информации.