Всероссийский день правовой помощи детям

18 ноября 2020 г.

План проведения мероприятий посвященный Всероссийскому Дню правовой помощи детям

Личные права несовершеннолетних детей. Буклет.

Я ребенок, и я имею право… Буклет.

ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ ПО ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ

Родители обязаны:

1. Создавать благоприятные условия для полноценного обучения ребёнка.

2. Контролировать надлежащее посещение ребёнком образовательного учреждения.

3. Знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости их несовершеннолетних детей.

4. Взаимодействовать с образовательным учреждением, в котором обучается их несовершеннолетний ребёнок, в порядке, установленным Уставом соответствующего образовательного учреждения.

5. Предпринимать иные меры по обеспечению получения их детьми основного общего образования.

6. Не допускать пребывания детей в возрасте до 16 лет в ночное время в компьютерных салонах, дискотеках, а также в иных общественных местах и развлекательных учреждениях без сопровождения взрослых.

7. Не допускать совершения детьми хулиганских действий, употребления ими пива или спиртосодержащих напитков, а также наркотических или психотропных веществ.

8. Не допускать курения табака детьми, выражения нецензурной бранью, а также других антиобщественных действий.

9. Заботиться о здоровье детей, физическом, психическом и нравственном развитии, предпринимать меры по реализации потребностей детей в питании, одежде, предметах досуга, отдыхе и лечении.

10. Не допускать жестокого обращения с детьми, наносящее вред психическому или физическому здоровью, оскорбление личности, эксплуатацию, грубое обращение, унижающее человеческое достоинство.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей родители могут быть привлечены к различным видам юридической ответственности:

• административной (статья 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных⎫ правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»);
  • гражданско – правовой (статьи 1073 – 1075 Гражданского кодекса Российской Федерации);⎫  семейно – правовой (статьи 69 («Лишение родительских прав»),73 («Ограничение⎫ родительских прав») Семейного кодекса Российской Федерации);
  •  уголовной (статья 156 Уголовного кодекса Российской Федерации («Неисполнение⎫ обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»).

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии с законом «Об образовании», родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте.

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

Пять основных правил воспитания:

Меньше ругать – больше хвалить.

Меньше наказывать – больше любить.

Меньше требований – больше последовательности.

Меньше жалоб – больше жизнелюбия.

Меньше угроз – больше радости.

Для ребёнка родители означают безопасность, привязанность, эмоциональность, само существование, культуру. Каждый ребёнок мечется между защищённостью и беззащитностью, между надеждой и страхом, между любовью и отсутствием любви.

1. Будьте примером для ребёнка: ведь как Вы сейчас относитесь к своим родителям, так и к Вам будут относиться в старости.

2. Помните, что ребёнок – это гость в Вашем доме, который со временем покинет родное гнездо. И надо воспитывать его так, чтобы он никогда не забывал свою семью и тепло своего родного дома.

3. Чаще показывайте детям, как сильно Вы их любите, не скрывайте этого.

Как можно больше времени проводите вместе со всей семьёй, обсуждая прожитый день, делясь проблемами, советуйтесь друг с другом.

4. Не бойтесь попросить совета у Вашего ребёнка – это только сблизит вас.

Старайтесь, чтобы друзья Вашего ребёнка обязательно бывали в Вашем доме, - Вы должны их хорошо знать.

5. Обсуждайте возникшую проблему спокойно, без крика и раздражения, тогда Ваш ребёнок ничего не будет от Вас скрывать.